Возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом по доверенности вместо владельца квартиры?
Здравствуйте, уважаемая Нелля!
Во-первых, все вопросы, связанные с использованием материнского капитала на улучшение жилищных условий, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вам следует самой внимательно ознакомиться, так как за использование материнского капитала не по назначению ответственность лежит на матери детей.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".
Во-вторых, для получения в Пенсионном фонде суммы материнского капитала для погашения кредита по договору об ипотеке необходимо Вам самой обращаться с Заявлением и с приложением к Заявлению нужных документов, в т.ч. письменного Обязательства, заверенного нотариусом, выделить доли всем членам семьи согласно ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ.
В-третьих, суммой материнского капитала (в 2018 году эта сумма составляла 453 026 руб.) возможно лишь частично погасить кредит ипотечный даже при покупке 1 комнатной благ. Квартиры, не говоря уже о 2-х комнатной квартире.
Всего Вам доброго.