Свидетельство ребенка, выданное без моего согласия - действительно ли оно?

Мы с мужем в разводе, наш общий ребенок живет со мной. Он без моего ведома сделал новое свидетельство для ребенка. Является ли первое свидетельство действительным?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Таиса.

Во-первых, если Вы расторгли брак с мужем на основании решения суда, то он Вам уже не муж, а бывший супруг.

Во-вторых, отец вашего ребенка согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) имеет с Вами равные права и обязанности в отношении вашего общего несовершеннолетнего ребенка.

В-третьих, статьей 9 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлены порядок и условия выдачи повторно свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

- лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

- родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

- родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

- иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

- родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

- лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

Таким образом, ваш бывший супруг на законных основаниях в ЗАГСе получил повторное свидетельство о рождении вашего общего ребенка.

В этом случае свидетельство о рождении вашего ребенка, которое у Вас имеется, оно тоже действительно.

Всего Вам доброго.