Проблема безнадзорных собак в Кемеровской области - есть ли закон о держании питомцев на поводке и в наморднике?

Можете подсказать, есть ли в кемеровской обл какой-нибудь закон обязывающий владельцев собак держать своих животных на привязи или на поводке и в наморднике? Очень много людей отпускают собак на свободный выгул-они кидаются. Наша администрация разводит руками ничего не могут сделать. Участковый тоже заявления не принимает т.к придя для беседы к владельцам-те говорят что это не их собака. Может есть закон чтоб привлечь к ответственности и какое наказание может быть?

Лучший ответ

Закон о выгуле собак в 2019 году.

В парке животное необходимо держать на коротком поводке или использовать намордник. Это обеспечит безопасность окружающих. Исключение сделали только для щенков, которым еще не исполнилось трех месяцев;

нельзя выпускать собаку туда, где гуляют люди. Выбирайте пустую территорию, находящуюся в отдалении. Если участок огорожен забором, разрешено снять намордник;

не ограничено время выгула, однако в ночное время необходимо исключить шум. Если собака лает, не следует гулять с ней поздно ночью, чтобы не мешать другим людям;

закон запрещает прогулки с животными, если владелец пьян.

Здравствуйте!

Правилами содержания домашних животных в городе Кемерово, утверждёнными решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28.01.2011 № 438 предусмотрено следующее:

2.4. Выгул собак на специально отведенных местах допускается без намордника и поводка.

Передвижение собак до мест выгула допускается только в наморднике и на поводке, длина которого позволяет владельцу контролировать их поведение, за исключением собак комнатно-декоративных пород, малых беспородных собак и щенков до трехмесячного возраста.

2.6. Выгул (выпас) и передвижение домашних животных до мест выгула (выпаса) допускается только под присмотром.

Скорее всего, при нарушении указанных норм владельца домашнего животного можно привлечь к ответственности по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Указанными полномочиями обладают территориальные органы Роспотребнадзора.