Как взыскать долг без свидетелей и риска прибегнуть к помощи полиции или суда?

Вопрос №15215519 из г. Симферополь
опубликован 01.02.2019, 06:55

Человек занимал у меня две суммы в разное время. На 200 000 руб и 350 000 руб. На бы долга есть договор займа и расписка к нему. Единственное, так это нет свидетелей. Скажите, не посещает ли мне это через полицию или в суд взыскать с должника долг? Примет ли у меня заявление Полиция и заведёт ли дело о мошенничестве? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Договора займа в письменном виде для суда достаточно для взыскания долга и процентов. Совершенно неважно, что будет говорить ответчик.

01.02.2019, 09:22

Добрый день, полиция откажет вам в возбуждении дела по факту мошенничества, отправить в гражданский суд.

И это будет правильно. Если срок возврата денег истек, вам следует обратиться к мировому судье за вынесением судебных приказ о взыскании денежных средств.

Свидетели в вопросах денег не нужны. Нужен письменный документ. У вас он есть. Это расписка.

01.02.2019, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Заявите в суде требование о почерковедческой экспертизе.

01.02.2019, 09:22

Поверят в суде не сказанному им, а написанному на бумаге.

01.02.2019, 09:22

Не тратьте время на полицию, подавайте исковое в судь.

01.02.2019, 09:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если подали в суд и на руках есть оригинал расписки, то решение будет в Вашу пользу, поскольку форма договора соблюдена (письменная).

01.02.2019, 09:25

Спасибо. А если он, к примеру, скажет что ничего не подписывал, никаких денег не брал в долг и тд.? Хотя на самом деле брал и подписывал.

01.02.2019, 09:14

Всем спасибо большое. Еще маленькое уточнение. В договоре написано что договор составлен в двух экземплярах. Но после подписи Заемщик даже не попросил свой второй экземпляр. Он просто подписал мой экземпляр, я подписал его тоже и все. Получается оба экземпляра у меня на руках, а у него ничего нет. Не станет ли это препятствием для искового заявления и взыскания долга? Спасибо.

01.02.2019, 09:27

Не станет препятствием.

Заявление в полицию подайте, так как налицо мошенничество. Так как этот заёмщик и не собирался исполнять свои обязательств по возврату денег.

01.02.2019, 10:37

Мошенничества нет, судя по ситуации. Договор должен быть у вас на руках, а есть или нет у ответчика не важно и значения не имеет.

01.02.2019, 14:12

А с чего начинать подачу искового заявления? Сначала выслать заемщику письмо претензию с разъяснениями о последствиях, о сроке возврата долга? Делать это после просрочки или заблаговременно?

01.02.2019, 15:25

Начинать нужно, конечно же с требования (претензии) о возврате денежных заемных средств! Направлять его необходимо с момента возникновения просрочки, заблаговременно, не имеете права так Ваше право еще не нарушено! Если только оформить в качестве не претензии а информационного уведомления!

01.02.2019, 15:30

Здравствуйте,

Претензия не помешает. Можно немного заблаговременно, но лучше сразу после просрочки.

Составить иск в суд лучше поручить профессионалу.

Это платная услуга на сайте.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.02.2019, 15:34

У каждого обязательства есть время исполнения. Если ваш должник просрочил возврат долга в установленное время, можно сразу без претензии обратиться в суд. заблаговременно можно только написать в виде уведомления-напоминания, что 08.02.2019 г. наступает обязанность возвратить долг. Напоминаю, что просрочка не допустима.

07.02.2019, 18:43