Новосибирск, 01.02.2019, 07:16

Как прописать ребёнка и себя в квартире мамы, если собственником является муж?

Вопрос №15215557 из г. Новосибирск
опубликован 01.02.2019, 07:16
Могу ли я прописать ребёнка будучи в браке в квартире мамы сама прописаться, и выписать из общежития ребёнка 9 месецев, где прописан и собственник 1,3 части муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласна ст 20 ГК РФ местом проживания ребенка является место проживания его родителей.

Можете прописать ребенка к маме если сами будете зарегистрированы по этому адресу, то что вы в браке не имеет значения.

01.02.2019, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Регина, если дети должны быть прописаны совместно с родителями.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

01.02.2019, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Поэтому Вы вправе зарегистрироваться с ребенком в квартире мамы, если она не против. Согласие мужа не требуется. Более того, Вы можете не сниматься с рег. учета по старому месту жительства. При регистрации по новому месту жительства Вас автоматически снимут с рег. учета по старому месту жительства.

01.02.2019, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Такое было бы возможно, если бы ребенку было бы 14 лет, либо по этом адресу проживает отец ребенка, что вряд ли (отец ребенка скорее всего не проживает с Вашей мамой). А так ребенок должен проживать с одним из родителей. Вы вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста: согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Т.е. Вам нужно сначала с согласия собственника или всех собственников (ст.209 или 247 ГК РФ) зарегистрироваться по месту жительства и только потом зарегистрировать с согласия другого родителя ребенка по другому месту жительства, если вопрос о месте его проживания еще не разрешался ими. Как-то так...

01.02.2019, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, не бывает у детей "прописки" в общепринятом понимании. Местом жительства несовершеннолетних до 14 лет является место жительства их родителей. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому, если Вы встанете на регистрационный учет по месту жительства в квартире мамы. Можете вписать туда и своих детей, причем ничьего разрешения получать на это не требуется, также не обязательно убирать ребенка (9 месяцев) из документов в общежитии. Достаточно Вам зарегистрироваться и вписать детей в паспортном столе в документы на мамину квартиру, предоставив свидетельства о рождении.

01.02.2019, 07:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Да конечно можете если собственник, т.е Ваша мама на это согласна. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" дает Вам право на выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ребенка тоже сможете прописать вместе с собой, поскольку согласно ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Никаких проблем с этим быть не должно.

01.02.2019, 08:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В силу ст 20 ГК РФ местом проживания ребенка является место проживания его родителей, если сами зарегистрируетесь по адресу мамы ребенка зарегистрируют там же. Согласия мужа на это не требуется, также как и выписывать ребенка убирать ребенка из документов в общежитии. Вам достаточно будет зарегистрироваться с ребенком в паспортном столе в маминой квартире, предоставив свидетельства о рождении.

01.02.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Муж не согласен котигорически выписывать с общаги и давать разрешение не хочет. У меня в собственности в другом городе до брака часть квартиры. Для удобства проживания мама купила квартиру и сказала проживать и прописываться мне и ребёнку в этой квартире.

01.02.2019, 08:25

Регина, мы же Вам написали, что разрешение мужа на выписку вообще не требуется. Достаточно прописаться и прописать ребенка по новому месту жительства. Со старого Вас выпишут автоматически.

01.02.2019, 08:27

Если собственник согласен Вас зарегистрировать, то ребенка Вы можете зарегистрировать на основании п.2 ст.20 ГК РФ, а если другой родитель против, то согласно ст.65 Семейного кодекса РФ нужно разрешать спор относительно места жительства ребенка в суде, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка. Ну раз хочет, оплатит Вам еще судебные расходы.

01.02.2019, 08:28

Вы сами пропишитесь сначало а потом пропишите ребенка на этой жилплощади. Разрешение отца не нужно.

01.02.2019, 08:29

Не надо вам разрешение у мужа брать, идете в паспортный стол и на основании свидетельства о рождении и своего паспорта вписываете ребенка в поквартирную карточку по адресу, где сами зарегистрированы.

01.02.2019, 08:53