Как узнать владельца кооперативной квартиры после смерти прописанного ранее лица - необходимые документы и процедуры?
Есть кооперативная квартира. Я там прописана, все квитанции приходят на меня. Когда то была оформлена на папу. Папа умер. Как узнать кто сегодня является ее владельцем? Какие документы запросить в кооперативе?
Елена, Вы являетесь наследником имущества Вашего отца. И Вы приняли наследство в срок фактическими действиями (проживая с отцом в его квартире на дату его смерти). Так всем и говорите, что Вы собственник квартиры. Наследники признаются собственниками наследственного имущества с даты открытия наследства (даты смерти Вашего папы) независимо от наличия или отсутствия госрегистрации перехода права собственности на имущество. Вы - собственник квартиры, даже без оформления документов. Вам надо оформить право собственности на квартиру на свое имя по документам. Для этого получите справку о совместном проживании с отцом на дату его смерти, выписку из ЕГРН по квартире с указанием собственника и кадастровой стоимости на дату смерти Вашего отца. Потом со свидетельством о рождении (своим) и свидетельством о смерти (отца), с паспортом своим идете к любому нотариусу Москвы подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но это для многих вызывает сложности, бывают нюансы. Будут еще вопросы - обращайтесь.
Добрый день
Наследники первой очереди это дети, родители и супруг наследодателя, обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а далее в суд, в кооперативе возьмите справку о членстве и отсутствии задолженности.