Красноярск, 01.02.2019, 09:04

Как определить сумму платежа в исполнительном производстве кредита - самостоятельно или через пристава?

Вопрос №15215963 из г. Красноярск
опубликован 01.02.2019, 09:04
Что б остановить проценты банка по кредиту довела дело до суда теперь исполнительное производство у пристава я собираюсь платить добровольно мои дальнейшие действия? Приехать к приставу и там определить сумму какую я буду платить или бесполезно они сами заблокируют карточку и потом придется ехать вызволять деньги говорят это не просто что говорит закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина Ивановна, диктовать судебному приставу свои условия сколько я буду платить по долгу - бесмысленно и бесполезно. И что значит "вызволять свои деньги"? Деньги, которые будут числиться на карточке спишутся все и полностью пойдут в уплату долга.

В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обращайтесь в суд и просите отсрочку (рассрочку).

01.02.2019, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо поехать к приставам и обсудить данный вопрос. Вы так же пожете написать заявлением о рассрочке платежей с указанием сумм, которые будете вносить ежемесячно. Кроме того такое заявление Вы можете подать и в суд и тогда уже он определит данные суммы и срок.

01.02.2019, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Из данной нормы следует, что с Вашего банковского счета будут списаны денежные средства, за исключением 50% заработной платы, поступившей последним платежом. В дальнейшем будет удерживать 50 %.

01.02.2019, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но ведь по закону списанию подлежит не более 50 процентов от зарплаты или не так? У меня деньги перечисляют на зарплатные карту я про эти деньги писала.

01.02.2019, 09:20

Да, по закону не имеют право списывать более 50%.

01.02.2019, 09:36

В случае, если удержат более 50 %, пишите жалобу, в копии в Центральный банк РФ о нарушении банка. НЕ справитесь самостоятельно пишите в личку юристу.

01.02.2019, 09:51