Как избежать ситуации, когда ребёнок будет выплачивать алименты бывшему супругу
Бывший супруг платит ребёнку алименты. Как избежать того чтобы в дальнейшем не получилось так, что ребёнок будет выплачивать ему алименты на содержание. Т.е наоборот. Спасибо.
Лучший ответ
Да, законодательство такое предусматривает.
Надо понимать, что родители содержат детей до 18 лет.
а дети должны содержать родителей при обстоятельствах, когда сам родитель не имеет возможности себя содержать. Это устанавливается судом.
Чтобы в будущем это избежать - надо лишить родительских прав на ребенка.
Спасибо за помощь!
Содержать родителей это обязанность детей. Отец вправе подать на алименты.
В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, родитель (нуждающийся) вправе подать иск о взыскании алиментов с совершеннолетнего ребенка.