Возможно ли восстановление пропущенного процессуального срока для подачи надзорной жалобы на решение мирового судьи?

• г. Белгород

Могут ли удовлетворить прошение моего бывшего супруга о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу надзорной жалобы на вступление в законную силу решение мирового судьи? Решение было вынесено 18,03,2011, апелляция без удовлетворения была 13,05,2011 Ему не прислали по почте определение в окончательной форме. ССылаясь на это он подал ходатайство о восстановлении пропущенного проц. Срока. Прошло уже 8 месяцев, а он только обратился? Его требование удовлетворят?

Ответы на вопрос (1):

Если суд надзорной инстанции посчитает уважительной причиной пропуск срока на подачу надзорной жалобы, то естественно восстановит.

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.