Труба отопления лопнула, залитая застройщиком в стяжке пола - кто несет ответственность и как получить компенсацию?

• г. Ханты-Мансийск

Лопнула труба отопления, залитая застройщиком в стяжке пола, залила ночью всю квартиру. Весь ламинат разбух, надо менять. Дому 4 года. Управляющая компания винит нас, так как труба лежит в стяжке пола после отсекающего устройства. А застройщик не идет на контакт, в связи с окончанием гарантии на инженерные коммуникации в 3 года. Что делать и кто компенсирует нам затраты на ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий!

Если труба лопнула до запорного устройства, то виновата управляющая компания, поскольку все что до запорного устройства относится к общедомовому имуществу и ответственность за его обслуживание лежит именно на управляющей компании. Обращайтесь к ним с письменной претензией и требуйте возмещения ущерба.

Здравствуйте.

Вам в любом случае необходимо проводить экспертизу - выявить причины возникновения недостатков и оценить причиненный ущерб.

УК обязана составить акт о заливе, Вам необходимо оставить заявку об этом.

Далее необходимо обращаться в УК с письменной претензией, а в случае отсутствия результата - с исковым заявлением в суд, просить взыскать сумму ущерба, расходы на экспертизу, также компенсацию морального вреда, неустойку и штраф в соответствии с Законом о защите прав потребителей.