Владивосток, 01.02.2019, 13:00

Разделяемая собственность на землю и дом - история потерянного смысла?

Вопрос №15217354 из г. Владивосток
опубликован 01.02.2019, 13:00
А если б я в этом доме брату подорил туалетную комнату, то б земля всеравно пренадлежала брату, не пойму смысла. Зачем мне тогда права собственности на дом и на землю? Если все равно земля на пополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности на землю производно от права собственности на дом или постройки. Если у наследников 1/2 то соответственно в судебном порядке они получат право собственности на 1/2 часть земельного участка.

01.02.2019, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Туалетная комната - Вы не можете ее подарить, т.к. она является частью жилого помещения и МЕСТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, как Вами, так и брата.

01.02.2019, 13:04

В каком случае я могу отозвать дарственную после смерти одаряемого?

01.02.2019, 13:37

Читайте статью 578 Гражданского кодекса РФ.

01.02.2019, 13:39