Работнику, оформленному по гражданско-правовому договору, предложено предупреждение об увольнении - анализ ситуации

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация. При приеме на работу руководство оформило со мной гражданско-правовой договор и по прошествии 9-ти месяцев работы за три дня предоставляет мне на подпись предупреждение об увольнении с формулировкой: в связи с опазданиями на работу, спорами с начальством, ошибками в работе с клиентами, отказом смены графика в период отпуска сменщицы, принимается решение прервать трудовые отношения и увольняет через три дня по ст.71 и ст.77 п 4 ч 1 Теперь пояснения: Работала дизайнером по шторам, график работы три через три дня с 10 часов до 20 часов. После 10 часовой смены брала работу на дом и отшивала заказ еще за 3-4 часа, всего получается 13-14 часов рабочий день, на отдых и сон остается примерно 6 часов и 2 часа уходит на дорогу туда-обратно, в выходные так же отшивала свои заказы, так как сроки исполнения заказа для клиентов установлены в салоне 2-3 дня, соответственно опаздания были но не более 5-10 минут. Под спорами с начальством подразумевается следущее: нам платили зарплату 1 раз в месяц, а я просила платить 2 раза как положено по закону, и сделать высоту раскройного стола 100-105 см высотой в соответствии с нормами для швейных предприятий, мы отрезали ткани на столе высотой 70 см. Что касается ошибок в работе с клиентами - вопрос спорный так как, за все время моей работы ни одного возврата заказа, и все заказы сданы в срок. И когда моя сменщица пошла в отпуск я отказалась от 60 часовой рабочей недели.

Ответы на вопрос (2):

Ирина. Это ужас, что вы сообщили в вопросе. Ваш работодатель не просто не знает трудового законодательства, он, видимо, еще и дурак. Если с вами был заключен гражданско-правовой договор, то о каком "увольнении", в соответствии с Трудовым кодексом может быть речь? Это совершенно разные вещи. Если у вас был график работы, рабочее место, оборудование и прочее-о каком гражданско-правовом договоре может быть речь? Если вас уволили в связи с тем, что вы описали-работодатель допустил нарушение процедур увольнения (эти процедуры установлены в Трудовом кодексе РФ).

Одним словом, если вы сможете найти юриста, который возьмется вам помочь, то нужно не откладывая дела в долгий ящик (т.е. до истечения месяца с даты этого вашего увольнения): обратиться в районный суд по месту регистрации или жительства работодателя с исковым заявлением о: 1) признании заключенного с вами договора не гражданско-правовым, а трудовым; 2) о восстановлении вас на работе; 3) о взыскании с работодателя заработной платы за время с даты увольнения до даты вступления решения суда в силу (по крайней мере). Где-то так...

а вы не смущайтесь отсутствием у вас приказов и прочего. Изложите в исковом заявлении факты и заявите ходатайство об истребовании документов от работодателя....