Спор о погашении долга - возможно ли возложить обязанность наследника на другого наследника?
Наследник живёт в доле умершего, не оформив её на себя, но два года не платит свои К/У, и у него образовался долг. А следующий наследник хочет оформить долю умершего. Может ли он подать в суд на первого наследника и возложить на него обязаннсть по погашению своего долга?
Нет, в силу положений ст. 11 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ обращаясь в суд, истец должен доказать, что его права или законные интересы были нарушены. Судебной защите подлежит только нарушенное право.
Соответственно, взыскать задолженность может только кредитор (управляющая компания).
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Светлана! Никаких "наследников первой линии" не существует! Бывают наследники первой очереди по закону. Установочных данных у Вас - НОЛЬ! Обратитесь к юристу индивидуально очно или по электронной почте. Никто на стене сайта часами изучать Вашу правовую ситуацию не будет! Неужели это непонятно?!