Проблемы финансирования - Что будет, если сын накопит долги в Германии во время учебы?
Уважаемая Ирина,
перед тем, как ответить на Ваш ворпрос, который относится к немецкому праву, прежде всего следует Вам напомнить, что скорее всего все права и обязанности по осуществлению мероприятия "поездки сына" находятся в контракте. Поэтому Вам следует взять "контракт", по которому "сын поехал" и обращаться к местным, российским адвокатам на предмет определения возможности взыскания со стороны этого контракта понесённых Вами и Вашим сыном убытков.
Теперь ответ на Ваш вопрос о немецком праве. Любые долги в Германии предусматривают прохождение обязательного письменного процесса напоминаний (Mahnverfahren) должнику о его долге, после чего кредитор (владелец требования) может осуществлять процессуальные или иные действия.
Вот, как проходит письменный процесс напоминания.
1) В случае неоплаты за проживание и долгов за жильё (Mietschulden) от управления общежития поступит первое письменное напоминание (1.Mahnung) с просьбой об оплате в указанный в нём срок.
2) В случае неоплаты в этот срок, поступит второе письменное напоминание (2.Mahnung), которое будет уже сопровождаться статьёй расхода за напоминание в около 3-5 евро и разъяснениями о правовых шагах, которые будет вынуждено предпринять управление общежитием при неоплате в течение второго срока.
3) В случае, если и на это напоминание оплаты не произойдёт. владелец требования может выбирать, что делать с долгом:
- либо слать третье напоминание,
- либо обращаться в суд с инициацией процесса (Mahnverfahren) о получении судебного титула, позволяющего взыскание с помощью судебных приставов (Vollstreckung),
- либо продать долг частным компаниям по взысканию долгов.
Весь этот процесс - одинаков для любых долгов.
Разумеется, поскольку пребывание Вашего сына в Германии является временным и целевым, то есть статус для находжения в Германии согласно AufenthG строго ограничен временем, то он обязан покинуть Германию до истечения срока действия этого статуса (в народе "виза"). Поэтому никто не станет его задерживать и тем более продлевать его статус, когда цель его пребывания (стажировка, обучение, обмен) в Германии закончится. Он обязан покинуть страну всрок.
Поскольку все иностранцы регистрируются сосвоим домашним адресом зарубежом (напр. В России) в отдельном регистре иностранцев (AZR), то разумеется владелец требования сможет продолжить преследование Вашего сына по долгам и по его домашнему адресу в России, в виде отсылки письменных требований.
А поскольку существуют международные компании по взысканию долгов, которые имеют контакты в России, то любой немецкий кредитор скорее всего примет решение продать долг такой компании по цене 20-30% от размера долга.
Вот тогда для Вас начнётся новый этап, на котором уже Вам помогут только российские адвокаты и судыа размер долга будет увеличен согласно положений конкретной компании по взысканию и может в некоторых случаях удваиваться.
В сулчае, если долг превысит определённый рубеж и учебное заведение в Германии является государственным, то данные Вашего сына могут быть вснесены в базу должников, которой пользуется налогово-таможенная полиция (Zoll) и пограничные службы Германии.
Тогда, в последствии Вашему сыну либо будет отказано в предоставлении статусов для въезда в страну ("виза") в следующий раз, либо при нахождении в Германии любой контроль личности любыми гос органами (Полиция, налоговая, паспортный контроль и пр.) может закончится изъятием у должика наличности (на месте из карманов или кошелька) или других материальных ценностей (авто, гаджетов и пр.) в пользу погашения долга перед государством.
Более подроная информация или оказание поддержки в Германии - в платном порядке.
Буду рад, если моя авансовая информация помогла Вам сориентироваться в немецком праве по взысканию долгов с иностранных граждан.