Приватизация дачного дома в садоводстве - возможность прописки несовершеннолетних детей с правом долевой собственности
Опишите пожалуйста процедуру приватизации дачного дома в садоводстве, земельный участок уже приватизирован. Можно ли будет в этом доме прописать несовершеннолетних детей с правом долевой собственности?
Все имеющие право на приватизацию, но не желающие в ней участвовать, должны оформить и нотариально заверить письменный отказ, а также письменное согласие на приватизацию квартиры остальными участниками. Если в квартире зарегистрировано лицо, ранее воспользовавшееся своим правом на приватизацию (совершеннолетний гражданин), то его согласие остальным участникам не потребуется. Если в квартире был прописан ребенок, а потом выписан и зарегистрирован по новому адресу, то потребуется согласие органов опеки и попечительства на проведение приватизации без него. Согласие будет получено, если удастся доказать, что по новому адресу ребенок зарегистрирован и уже стал собственником жилья.
Добрый день! На садовом участке можно оформлять как садовые дома, так и жилые. Чтобы зарегистрировать право собственности на жилой дом по упрощенному порядку (218-ФЗ), необходимо до 1 марта 2019 года изготовить технический план, заказав его у кадастрового инженера и подать документы в Росреестр на регистрацию права. Основаниями для регистрации будет правоустанавливающий документ на земельный участок и декларация, подписанная собственником земли на объект недвижимости, прилагаемая к тех. плану. Право собственности на жилой дом будет зарегистрировано на собственника земли. После регистрации права надо присвоить почтовый адрес жилому дому. После подавать документы на регистрацию по месту жительства. Чтобы дети стали сособственниками дома, можно им подарить доли по договору дарения. И также их прописать в этом доме.
Удачи!