Моя мама не отдаёт мне паспорт и другие документы, мне есть 18, а я не могу пойти учится или работать, помогите что мне делать.
Добрый день, Ника! Если мама не понимает, что ее действия противоправны, то пишите заявление в полицию по факту не законного удерживания документов. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юрист сайта 9111 Корсун Ирина Дмитриевна!
Вот смотрите, я поговорила с полицейским и он сказал, что после моего заявления они приедут провести с мамай беседу, но этим они здеют только хуже, она не отдаст документы, а вместо этого она меня пускать никуда не будет, да и телефон у меня заберёт, вообщем я потом вообще ничего не зделаю.
Здравствуйте. Если вы совершеннолетний, Вы можете подать на маму заявление.
Статья 325 часть 2 Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.