Где в законодательной норме можно про него прочитать? За ранее спасибо.
Вот ещё дополнение.
Письменное обязательство банка или иного кредитного учреждении, а также страховой организации (гаранта), принятое на себя по просьбе другого лица (принципала) , в силу которого гарант при наличии условий, предусмотренных данным обязательством и по требованию кредитора принципала должен уплатить последнему (бенефициару) денежную
сумму. - называется банковской гарантией. Это отражено в ст. 368 ГК РФ. Правила по банковской гарантии изложены в § 6 главы 23 ГК РФ (ст. 368-379).
выгодоприобретатель, физическое или юридическое лицо, которому предназначен денежный платёж, получатель денег. Лицо, получающее доходы от собственности, траста.
Бенефициаром является также лицо, в чью пользу банк-эмитент открывает документарный аккредитив.
Ещё это лицо, которому по назначению страхователем производятся страховые выплаты.