LSN Messenger
Грязи, 01.02.2019, 23:12

Можно ли принять в транспортную компанию водителя с временным разрешением на проживание и казахскими документами?

Вопрос №15220567 из г. Липецк
опубликован 01.02.2019, 23:12
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: можно ли принять в транспортную компания водителя, у которого имеется паспорт и водительское удостоверение Казахстана, а также разрешение на временное проживание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно, русский язык в Казахстане является официальным. Нельзя принять иностранного гражданина на работу, связанную с управлением ТС, если у него нет ВУ Российского образца. Для этого существуют некоторые исключения. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

...

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года N 151 О языках в Республике Казахстан Статья 4. Государственный язык Республики Казахстан

Государственным языком Республики Казахстан является казахский язык.

Государственный язык - язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства.

Статья 5. Употребление русского языка

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
То же указано и в Конституции РК ч. ст. 7 Конституции Республики Казахстан от 1995 года,
... в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально употребляется русский язык

Эту норму в 1997 году разъяснило постановление Конституционного Совета:

... Данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств.
Так что можете принимать его на работу с национальным ВУ.

02.02.2019, 06:31

Если в Казахстане русский язык государственный, то он может управлять. Не мог бы управлять транспортом при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности при отсутствии российского в/у, если в стране выдачи в/у русский язык негосударственный. Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

01.02.2019, 23:13

Здравствуйте, да моежете, так как вы принимаете его на работу в соответствии с трудовым законодательством РФ, а оно не запрещает брать на работу граждан с РВП и что касается прав, то согласно нижеуказанному они являются действительными и запрета на их использования у него на территории РФ нет:

Возможность использования удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Т.е. до тех пор, пока гражданин России не получил российские водительские права, он может использовать иностранное удостоверение.

01.02.2019, 23:33

Здравствуйте.

В соответствии с Законом Республики Казахстан " В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык." Русский язык является государственным языком Казахстана.

Далее, согласно 13 пункту статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Таким образом, ответ - да, можно.

Удачи.

01.02.2019, 23:34

Надежда! Нельзя!

Полагаю это прямо сказано в законе:

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:

не допускать управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами в соответствии с пунктом 13 статьи 25 настоящего Федерального закона.

Удачи Вам!

01.02.2019, 23:36

"Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального"

В Республике Казахстан - русский язык принят в качестве официального

А как же тогда понимать?

01.02.2019, 23:19

В таком случае статья 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" позволяет ему управлять таким транспортом на территории РФ.

01.02.2019, 23:23

Надежда! Но на российскую транспортную компанию распространяется закон, в котором прямо указанна её обязанность не допускать управление ТС на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности:

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:

не допускать управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами в соответствии с пунктом 13 статьи 25 настоящего Федерального закона.

Удачи Вам!

02.02.2019, 00:36

Всё верно, в Казахстане русский язык является официальным, поэтому водитель из Казахстана имеет право работать у Вас на основании национального ВУ республики Казахстан.

02.02.2019, 06:35