Дочь/сын 2-го класса страдает психологически из-за унижений учителя, но директор не поддерживает. Как найти решение?

Вопрос №15220815 из г. Киров
опубликован 02.02.2019, 01:19
)ребёнок 2 й класс. Психологически тяжело учиться в классе. Со слов ребенка, учитель частенько унижает при ребятах, стыдит, обзывается! Директор, конечно отстаивает педагога со стажем. Говорит что это всего лишь со слов ребенка, дети и придумать могут! А у сына до истерики, плачет говорит, давно терплю но не говорил (Руки начал часать на нервной почве! Пыталась говорить с учителем, общего языка найти к сожалению не можем! Написали заявление о переводе в другой класс. Директор школы отказал, из-за отсутствия мест в параллели. Пыталась ребенка настроить идти в свой класс, он отказывается. Пока сидим дома, болеет! Школу менять не хочется, скажите есть еще варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обзывается и подавляет детей, то можно подать заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ в прокуратуру. Именно этот орган согласно статье 28.4 КоАП РФ уполномочен возбуждать дела об административных правонарушениях по этой статье. Также не помешает жалоба в Управление образованием, если директором никаких мер не принимается. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

02.02.2019, 01:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть, только нужны доказательства здесь на лицо оскорбление чести и достоинства + ст 1064 ГК,ваш ребёнок умеет пользоваться смартфоном пусть запишет все уроки на диктофон, только предварительно уточнит когда и во сколько ведётся запись, после этого сделайте копию записи на компьютере, отправьте письменную претензию директору с требованием устранить выявленные нарушения, далее обязательно сходите с мальчиком в поликлинику и пусть зафиксируют повышенную возбудимость или срыв нервной системы или эмоциональную перегрузку, что угодно только предварительно расскажите об обстановке в школе врачу, далее после директора все записи+заключение медиков отправляйте с жалобой в министерство образование по вашему городу со ссылками на ст 1064 151 ГК и пункт 9 ст 34 фз об образовании, если и это не поможет учительнице уволиться или перевести вас в другой класс, то готовьте иск в суд, ещё с учительнице судебные расходы взыщете и моральный вред.

02.02.2019, 01:27

Здравствуйте! Пишите письменное заявление директору на перевод в другой класс, указывая причину, один экземпляр им, другой Вам, с отметкой о получении. Пусть, если что, даёт письменный отказ. Далее Вы пишите жалобу в отдел образования и прокуратуру по поводу действий учителя и отказа директора.

Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Учитель не имеет права: кричать на детей, поднимать руку, оскорблять его достоинство, унижать его перед одноклассниками, наказывать ребенка негуманным способом. В случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы и решать вопрос с родителями и администрацией школы.[/

[quote]В соответствии со ст. 45 данного закона родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Родители (законные представители) также имеют право на обращение с иском в суд к конкретному педагогу и ОУ с требованием о выплате компенсации морального вреда.

Вы как родитель имеете право требовать прекращения таких действий со стороны учителя. Конкретные шаги зависят от личных особенностей данного учителя, директора и общей ситуации в школе. Также много зависит от возможности доказать факт унижающих действи и оскорбительных высказываний. Дополнительно можно сделать - Тайную диктофонную запись можно использовать как доказательство в суде.

02.02.2019, 01:27

Здравствуйте.

Татьяна Николаевна, есть юридическая сторона вопроса и она в том, что согласно 21 статье Конституции "достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления."

Согласно статье 34 ФЗ "Об образовании" обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Статья 45 данного закона указывает, что, "В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов."

Далее, если эффекта таковые действия не дают, Вы можете (более того, это Ваша конституционная обязанность) обращаться в Прокуратуру, полицию, Рособрнадзор за защитой прав Вашего ребенка. Все эти вопросы нужно ставить перед директором и на всех комиссиях, так как речь идет о психологическом здоровье Вашего ребенка.

Вторая сторона, и это только мое мнение (при том, что это не мое дело) не юридическая, она в том, что именно в возрасте, в котором находится Ваш ребенок, у него формируется нервная система, и необходимо либо быть уверенным, что Ваши действия возымеют эффект, либо переводить ребенка в другую школу, что также позволяется законодательством.

Также в соответствии со статьей 1099 Вы с ребенком имеете право на возмещение морального вреда, который взыскивается независимо от причинения имущественного вреда.

Дайте ребенку диктофон в школу на денечек, пускай запишет подобные выпады, эти записи при обращении в Прокуратуру будут доказательственной базой.

Удачи.

02.02.2019, 01:39

Татьяна Николаевна, рекомендую посетить с ребенком детского психолога с цель выяснения такого состояния ребенка. Психолог на основании беседы и тестирования обязан выдать заключение. Если выяснится, что состояние ребенка является следствием плохого отношения учителя к ребенку, подавайте жалобу в прокуратуру и департамент образования на противозаконные действия преподавателя. Одновременно с этим, вы можете подать иск к департаменту образования о взыскании компенсации морального вреда в соответствии со статьей 3 ГПК РФ и статьи 151 ГК Рф.

02.02.2019, 01:43

Здравствуйте!

Вам нужны доказательства - как один из вариантов: возьмите отпуск за свой счет и походите на уроки, посмотрите как ведет себя учитель, если будите ходить каждый день и на все уроки, учитель перестанет заниматься показухой и проявит себя во всей красе, может быть не в отношении Вашего ребенка, но в отношении другого.

Далее в письменной жалобой одновременно адресованной директору и в Управление по образованию. Просто разговоры с директором не помогут, а на письменную жалобу, обязаны отреагировать, тем более, что ее копия пойдет в Управление по образованию.

Право граждан на обращение предусмотрено ст.2 Федерального Закона "О порядке рассмотрения обращения граждан РФ".

А по матерински скажу: Здоровье ребенка прежде всего. Меняйте школу.

02.02.2019, 01:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подключите социального педагога и инспектора по делам несовершеннолетних МВД, который закреплён за данной школой. Бывают изгои в школе, видимо, вашего ребёнка сделали таким изгоем. Боритесь за своего ребёнка.

02.02.2019, 17:08

Слово «Безголовый» которое она употребляет в адресс моего ребёнка, очень часто. И выносит взрослые разговоры при детях, стыдя его! Типо того: У твоей мамы все плохие, ты один хороший! Твоя мама приходит постоянно, узнает за что я тебе плохие оценки ставлю, а ты вот их заслужил «Безголовый!» считается ли это подавлением ребенка? Ему очень не приятно, ребятки потом травят!

02.02.2019, 01:36

Считается. Подавайте жалобу в Управление образованием и по факту оскорблений (ст.5.61 КоАП РФ) в прокуратуру в соответствии со ст.28.4 КоАП РФ и ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.02.2019, 01:38

Считается, это впринципе унижение человеческого достоинства, просто это нужно отразить и доказать, если бы родителей было несколько тогда было бы проще а поскольку как обычно никто против системы идти не хочет боится каких то учительниц, вам нужно чтобы ваш сын записывал уроки на диктофон, чтобы у вас были доказательства и справку от врача, чтобы можно было моральный вред взыскать опять же ст 34 ФЗ об образовании на вашей стороне.

02.02.2019, 01:39

Униже́ние — поведение человека, целью или результатом которого является падение у унижаемого чувства собственного достоинства и его достоинства в глазах других людей. Унижение может совершаться как намеренно, например, с целью самоутверждения, так и являться, например, методом воспитания.

02.02.2019, 01:46

Конечно считается! Это оскарбление и унижение ребёнка! Этим она подавляет его авторитет у одноклассников, даёт повод для насмешек и травли ребёнка! Ни в коем случае не оставляйте ребёнка в таком состоянии и не позволяйте такое отношение. Письменно обращайтесь к директору и далее в отдел образования и в прокуратуру.

02.02.2019, 01:57