Я считаюсь одинокой матерью, но отец как таковой имеется у ребёнка.
Я считаюсь одинокой матерью, но отец как таковой имеется у ребёнка. Мы не были в законном браке вообще, только гражданский. Когда ребёнку исполнилось 3 года мы разошлись. Имею ли я право подать на выплату алиментов? И какие документы для этого нужны?
Если в свидетельстве о рождении ребенка отец не указан или указан со сдов матери, то алименты взыскать с бывшего гражданского мужа, у вас не получится. Для начала необходимо установить отцовство в судебном порядке, а потом взыскивать алименты!
Светлана, Вам нужно подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов.
Документы для подачи в суд: исковое заявление, копия свидетельства о рождении ребёнка. В суде нужно будет доказать, что ответчик является отцом ребёнка.
С Уважением,
Так же Светлана, если отец ребенка будет установлен вы теряете статус матери одиночки, что возможно и к лучшему, всё зависит от того какой размер алиментов будет взыскан с ответчика на несовершеннолетнего ребенка.