Какая компенсация доступна при переселении из дома в санитарную зону частного разреза?

Вопрос №15221415 из г. Кемерово
опубликован 02.02.2019, 08:42
Какую компенсацию можно требовать при переселении из жилого дома попавшего в санитарную зону частного разреза? Дом и земля в собственности. Предлагают очень маленькую сумму, гораздо ниже рыночной. Землю оценили очень низко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллеги правильно разъяснили Вам источник правильной цены (компенсации) - заключение оценщика.

Кроме того, если они подадут иск, а иного им не дано, Вы (ответчик) напишите возражение.

Фрагмент возражения:

Ответчик не согласен с выкупной ценой, предложенной

истцом, поскольку иное вытекает из заключения оценщика.

Согласно ч. 9 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 9 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 2 ч. 2 ст. 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик возражает против удовлетворения требований истца о выкупе жилого помещения.

02.02.2019, 09:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо требовать в соответствии с рынком. Если предлагают меньше, то пусть подают в суд. А там Вы можете попросить сделать экспертизу по стоимости (ст 79 ГПК РФ)

В суд подавать не выгодно, т.к. тем самым затянут время.

Поэтому скорее всего после Вашего отказа и предложения обратится в суд с Вами попытаются договориться, повысив стоимость.

02.02.2019, 08:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если сумма, которую вам предлагают, явно не соответствует вашим ожиданиям, а также ниже реальной рыночной, то вы вправе обратиться к оценщику, который и составит вам отчет о рыночной стоимости. Эта оценка вам в любом случае в будущем понадобится, поскольку в случае отказа от предложенной суммы, администрация пойдет в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка, где вам как раз и понадобится заключение оценщика. Органы местного самоуправления всегда при расселении, изъятии земельных участков выкупную цену существенно занижают. См. статью 32 Жилищного кодекса РФ.

Вы также можете ознакомиться вот с этой статьёй - www.9111.ru

02.02.2019, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Выкупную цену можно оспаривать в судебном порядке.

02.02.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, компенсацию надо требовать в размере рыночной стоимости объектов недвижимости, не меньше. Отказывайтесь от их условий и требуйте реальную стоимость и возмещение связанных с переселением убытков, можете сами заказать проведение независимой экспертной оценки стоимости или отправить их в суд, а там заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы стоимости объекта ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

02.02.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Они предлагают или однокомнатную квартиру или компенсацию, которая в два раза ниже рыночной цены квартиры. Квартира не нужна, т.к. живем в другом городе.

02.02.2019, 09:17

Тут вам решать. Если предлагают два варианта в соответствии со ст. 32 ЖК РФ, то у вас есть право - или взять квартиру, или компенсацию. Договаривайтесь насчет компенсации.

И, кстати, поинтересуйтесь в администрации, каким образом они определили выкупную цену, пусть вас ознакомят с заключением.

02.02.2019, 09:18

Здравствуйте, в данном случае надо оспаривать предложенную компенсацию, назначайте экспертизу в суде согласно ст.72 ГПК РФ и указывать, что квартира дороже.

02.02.2019, 09:19

Ольга, если администрация предлагает компенсацию, то она должна исходить из рыночной стоимости, должен быть заключение об оценке имущества.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

02.02.2019, 09:33
Это лучший ответ

Если Вас не устраивают их условия, просто откажитесь заключать договор, принуждать Вас никто не имеет права. Подайте им встречное предложение на своих условиях, с указанием адекватной рыночной цены. Это же договор, значит можно договариваться по его условиям ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Даже в случае изъятия участков для государственных и муниципальных нужд для расчета компенсации принимается рыночная стоимость объектов ст.56.9 ЗК РФ. А у Вас частник, он просто ничего не получит, если не согласует с Вами все условия договора.

02.02.2019, 10:05