Омск, 02.02.2019, 11:47

Могу ли я бесплатно ловить рыбу на водоеме с арендованной береговой линией.

Вопрос №15222131 из г. Омск
опубликован 02.02.2019, 11:47
Могу ли я бесплатно ловить рыбу на водоеме с арендованной береговой линией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Береговая полоса водоёмов шириной 20 метров от уреза воды свободна для посещения гражданами, в том числе для любительского рыболовства.

Не имеют права бесплатно ловить рыбу граждане только в прудах, находящихся в частной собственности.

02.02.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Основание тоесть закон на который мне ссылаться, пожалуйста.

02.02.2019, 18:08

Статья 6. Водные объекты общего пользования

Часть 6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.

Часть 8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

02.02.2019, 18:14

Уважаемый Алексей!

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

ч. 1 ст. 24: Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

02.02.2019, 18:15