Распространение слухов о возможности штрафов за самостоятельное выращивание овощей - разъяснение по 12 КоАП РФ
12 КоАП РФ которая волнует дачников и огородников, ходит много слухов, видео в соц. сетях о том, что будут штрафовать обычных граждан, которые высаживают на своих грядках свой картофель (свои семена), морковь и тд. для своего личного потребления... так это или нет?
Если выращиваете продукцию, в том числе семена и посадочный материал, для своих личных нужд, то беспокоиться не о чем.
Нововведения направлены против тех, кто в организованных и неорганизованных местах реализует семена и посадочный материал ненадлежащего качества, либо неизвестного происхождения.
Эта статья применяется к профессиональным участникам аграрного рынка, т.е. юридическим лицам и КФХ, занимающихся картофелеводством на профессиональной основе, а также семеннным заводам.