Кто должен оплатить убытки от прорыва трубы в многоквартирном доме - жильцы или управляющая компания?

• г. Хабаровск

Проживаю в многоквартирном доме. В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. В подвале прорвало трубу с горячей водой. В подвале установлен общедомовой прибор учета. Ключ от подвала находится у управляющей компании. Подавалась заявка на устранение течи. Почти месяц компания не могла устранить неисправность. То компрессор не справляется, то ещё что-то. В итоге с горем пополам течь устранили. Но теперь принесли счет на оплату отопления и горячей воды, и все убытки по воде компания раскидала на жильцов. В итоге нужно оплатить огромные суммы. Обязаны ли жильцы оплачивать данные потери воды или расходы должна взять на себя управляющая компания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Конечно же не обязаны.

Если своевременно не устранили, то обязана УК эти убытки за свой счет и покрыть..

Обращайтесь в жилищную инспекцию, а также в прокуратуру статья 10 Закона о прокуратуре, пусть проведут проверку.