Печора, 02.02.2019, 15:22

Какой налог с меня будут высчитывать при работе за границей?

Вопрос №15223118 из г. Печора
опубликован 02.02.2019, 15:22
Какой налог с меня будут высчитывать при работе за границей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем случае - если Вы будете находится за рубежом 183 дня и менее в году - то должны будете платить российскому бюджету 13% НДФЛ, если более-30%.

Кроме того у России имеются соглашения об избежании двойного налогообложения с рядом государств. При этом они имеют приоритет над положениями Налогового Кодекса РФ. Так что нужно еще смотреть это соглашение, чтобы определить налог, который Вы будете платить.

04.02.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это зависит от налогового законодательства иностранного государства, в котором вы планируете работать. Если вас, конечно, не интересовал вопрос какой налог у вас будет удерживаться в РФ при осуществлении трудовой деятельности за границей.

02.02.2019, 15:36

Какой налог у меня будет удерживаться в РФ при осуществлении трудовой деятельности за границей?

02.02.2019, 15:55

Никакого. За границей будет удерживаться.

02.02.2019, 15:57

Согласно ст 209 Налогового кодекса РФ

Объектом налогообложения налога на доходы физ. лиц признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации

Т.е. пока вы налоговый резидент вы должны платить налог в размере 13%. Однако понятие налоговый резидент не связано с наличием и отсутствие гражданства РФ, а временем пребывания на территории РФ и за ее пределами.

02.02.2019, 16:03