Отца, угрожавшего сыну на работе с ножом, задержали. Через год после происшествия сын задается вопросом - есть ли шансы возбудить уголовное дело?

Вопрос №15223585 из г. Сочи
опубликован 02.02.2019, 17:11
Отец пришел к сыну на работу с ножом (при осмотре выяснилось канцелярским) и угрожал убить его. охрана задержала мужчину. На вопрос зачем он пришел с ножом? Ответ-"пришел чтоб убить" был составлен протокол. Свидетельства очевидцев и охраны. Дело передано в полицию год назад. Сын не стал подавать в суд не видя смысла, считая что дальше административ наказания дело не пойдет. Угрозы продолжаются со стороны отца. Подскажите есть ли у нас с сыном шансы возбудить теперь уголовное дело? Что грозит нападавшему? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нападавшему может грозить ст 119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что заявление подать стоит.

02.02.2019, 17:13

Есть шансы. В прокуратуру обжалуйте действия полиции.

02.02.2019, 17:08

Шансы более чем реальны - угроза убийством.

02.02.2019, 17:11

Если угроза жизни и здоровью реальна, то согласно статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации могут возбудить дело. Так что имеет смысл подать заявление.

02.02.2019, 17:12

Есть шанс. Надо снова обращаться в полицию по поводу угроз, ст.141, 144 УП К РФ Пусть проводят проверку. И принимают решение. По ст.119 УК РФ должны возбудить дело.

02.02.2019, 17:12

Зависит от обстоятельств дела конкретных УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

02.02.2019, 17:16

В данной ситуации есть все шансы возбудить уголовное дело по ст 119 УК РФ Нужно, если полиция не возбудила уголовное дело до сих пор обращаться с жалобой в прокуратуру ст 124 УПК РФ

А наказание по ст 119 УК РФ следующее: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

02.02.2019, 17:19

Это уголовное преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ. Нужно подавать заявление в полицию.

02.02.2019, 17:20

При отсутствии судимостей у отца по статья 119 часть 1 УК РФ реальное лишение свободы судами на практике не назначается. Применяется ст.73 УК РФ и наказание назначается условно с незначительным испытательным сроком в пределах 2 х лет. При совершении повторных аналогичных действий после приговора суда возможно реальное лишение свободы.

02.02.2019, 17:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно было получить отказ в возбуждении уголовного дела, и обжаловать его в суде. Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб (действующая редакция)

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.02.2019, 17:40

Что конкретно светит нападавшему?

02.02.2019, 17:12

Если речь об угрозе жизни и здоровью, когда они были реальны, но вред не причинен, то наказание по статье 119 УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

02.02.2019, 17:16

В случае возбуждения уголовного дела, если лицо ранее не было судимым грозит наказание в виду обязательных работ сроком 240 часов.

02.02.2019, 17:16

Это решит суд, хотя честно говоря по ст 119 УК дело чтобы возбудить нужно очень везкие доказаельства угрозы аудиозаписи свидетели и тд.

02.02.2019, 17:17

Наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

02.02.2019, 17:17

Как минимум обязательные работы.

02.02.2019, 17:18

Добрый вечер! Если нападавший не имеет судимость - то кроме наказания не связанного с реальным лишением свободы не "светит" ничего. С первого раза по данной статье не "сажают", если только нет не погашенной судимости, либо не отбытого наказания по предыдущему приговору. По ст.119 УК РФ максимум что может ему грозить - это условное лишение свободы (при условии что ранее не судим либо судимость погашена).

02.02.2019, 17:18

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

02.02.2019, 17:19

статья 119 часть 1 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Возбуждает дело дознаватель. Срок давности 2 года. Если 2 года с первого эпизода прошло - откажут в возбуждении.

По другим фактам - проведут проверку и если не найдут достаточных доказательств также откажут. Можно обжаловать в прокуратуру. Прокуратура вернёт на доп. проверку, если усмотрит для этого основания. После этого либо возбудят дела, либо опять откажут. ИМХО. (индивидуальное мнение хозяина ответа)

02.02.2019, 18:00