Бывший муж не платит алименты уже 2 года - возбуждается дело по 157 статье?

• г. Саратов

Бывший муж не платит алименты 2 года долг большой, сейчас начали возбуждать 157 статью от его мамы пришло 1000 с пометкой алименты от него, значит ли это что дело возбуждать не будут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александра!

Нет, перечисление денег его мамой не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Изначально нужно привлечь по ст.5.35.1. КоАП РФ, а потом только ст.157 УК РФ.