Ишеевка, 02.02.2019, 19:29

Я слышала, что задолженность по кредиту списывается по истечению 3 лет, с какого этапа отсчитывается 3 года?

Вопрос №15224123 из г. Ульяновск
опубликован 02.02.2019, 19:29
Я слышала, что задолжность по кредиту списывается по истечению 3 лет, с какого этапа отсчитывается 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Задолженность не списывается. Просто если Ваш кредитор пропустит срок исковой давности для обращения в суд, то в суде можно об этом заявить.

А если долг взыскан в судебном порядке, то он уже никуда и никогда не исчезнет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2019, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ничего просто так не списывается.

02.02.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет. у Вас неверная информация.

02.02.2019, 19:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не совсем так. Вы ведете речь об исковой давности. Сейчас сроки исковой давности применяются не к полной сумме кредита, а к каждому платежу в отдельности.

02.02.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Задолженность никуда не списывается и не пропадает волшебным образом. Ни через три года, ни через 10 лет.

02.02.2019, 19:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Я точно не помню, но я читала, если, подают на суд то можно подать встречное, по истечении срока. Вот я хотела бы узнать от чего отсчитывать три года.

02.02.2019, 20:21

Здравствуйте, Наталья Петровна!

Когда брали кредит? Срок исковой давности, о котором Вы упомянули, исчисляется с момента последнего платежа по кредиту. Не встречное исковое заявление а возражение нужно писать, если срок пропущен истцом.

Есть масса нюансов, поэтому рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично.

02.02.2019, 20:25

Здравствуйте,

Где Вы что читали, мы не знаем. На просторах интернета что только не пишут.

По кредиту по каждому платежу в графике платежей - срок исковой давности исчисляется отдельно и начинает свой срок с даты возникновения обязательства его оплатить.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2019, 20:25

Это срок исковой давности, только если обратятся в суд и то долг не пропадает, так и будет висеть в кредитной истории пока банк его не спишет. Считается он в последнее время по графику платежей, каждый отдельный платеж по графику нужно считать, дата последнего платежа уже как пару лет не учитывается в большинстве случаев.

02.02.2019, 20:40