Москва, 02.02.2019, 20:18

Вопрос о включении годов обучения в трудовой стаж

Вопрос №15224190 из г. Москва
опубликован 02.02.2019, 20:18
В 1978-1979 году работала. С 1979-1982 годы училась в техникуме. Есть запись в трудовой. Должны ли мне годы обучения включить в трудовой стаж? Наталия. Ответить ismakaevanatalia@gmail.com
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды обучения в страховой стаж не включаются.

04.02.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

За время обучения я проходила производственную практику 5 месяцев, об этом тоже есть запись в трудовой и я предоставила справку о зарплате за этот период. Училась а Советское время, до обучения работала. По прежнему закону это входило в трудовой стаж. ВВ новой редакции ФЗ 173 этофз 146 от 22 07 2008. говорится с 1 01 2015 г за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий.

04.02.2019, 14:17

Период прохождения производственной практики, при наличии подтверждающих документов, включается в общий страховой стаж.

04.02.2019, 14:35

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034