Вопрос о включении годов обучения в трудовой стаж
Здравствуйте
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды обучения в страховой стаж не включаются.
За время обучения я проходила производственную практику 5 месяцев, об этом тоже есть запись в трудовой и я предоставила справку о зарплате за этот период. Училась а Советское время, до обучения работала. По прежнему закону это входило в трудовой стаж. ВВ новой редакции ФЗ 173 этофз 146 от 22 07 2008. говорится с 1 01 2015 г за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий.
Период прохождения производственной практики, при наличии подтверждающих документов, включается в общий страховой стаж.