Киров, 02.02.2019, 20:57

Собственники квартир смогут получать компенсацию за отсутствие дома более 5 дней при вывозе мусора - пояснения и условия

Вопрос №15224469 из г. Киров
опубликован 02.02.2019, 20:57
29 января в передаче "Доброе утро" по 1-му каналу или "Утро России" - по "России-1" слышала, что собственник будет меньше платить за вывоз мусора при отсутствии дома более 5-ти дней при предъявлении подтверждающих документов, т.е. как и ранее действовало такое положение при оплате др. услуг ЖКХ. Я - пенсионер, "Ветеран труда", собственник квартиры, проживающая с дочкой-инвалидом, в январе были в санатории 2 недели, подтверждающие справки и проездные билеты есть. Кто может пояснить, будет ли действительно рассчитана компенсация за период отсутствия и каким образом, если плата взыматься будет с кв.м?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для подобного перерасчёта по коммунальной услуге "вывоз ТКО" при отсутствии жителей в течение какого-либо времени в жилом помещении законодательство России в настоящее время не предусматривает.

02.02.2019, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Дмитрий Владимирович!
Вот только интересно, чем руководствовался телеведущий передачи одного из ведущих каналов России?! На основании чего заявлял о компенсации?!

Дмитрий Владимирович, а в управляющую компанию, что обслуживает наш МКД, стоит обратиться по перерасчёту за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги (содержание общего имущества, вода и э/э для общедомовых нужд) в период нашего отсутсствия?

11.02.2019, 17:53

Светлана, шансы на перерасчёт платежей по данным вопросам крайне малы.

Тем не менее, обратиться в УК в этом случае всё равно имеет смысл.

Но только письменно, с отметкой о получении на втором экземпляре.

11.02.2019, 17:58