Спор о наследстве дома и участка - возможно ли выселение инвалида 1 группы и ее семьи в судебном процессе?
Ситуация такая, три сестры отец завещал по 1/3 дома и участка в 5 соток каждой, после смерти поделили 1/2 маме их и 1/3 между сестрами, две сестры забрали мать к себе и она им подарила свою долю, в итоге у них по 5/6 а у одной 1/6 и к тому же обделённая сестра является инвалидом 1 группы и за всё время проживания успела построить на общем участке баню, сёстры это не берут во внимание и грозятся подать в суд о незначительной доле и принудительно выкупить за 150 т. р и выселить, а у инвалида нет другого жилья кроме этого и к тому же тут ещё прописана её дочь и 3 х летний сын. Судимся с ними уже три года и с каждым разом наша доля по их подсчетам становится меньше и меньше. А те две сестры здоровы и благополучны. Может ли суд в этих обстоятельствах выгнать нас на улицу присудив им ихние запросы. Спасибо.
Лучший ответ
Стоимость 1/6 доли дома и земельного участка должен устанавливать не суд, а его владелец, который вправе продать свою долю другим ленам семьи по своей цене, а при их отказе - третьему лицу на тах же условиях.
Благодарю за грамотную консультацию!