Вопросы о наказании по статье 161 и возможности избежать специальной школы при плохой успеваемости у 15,8-летнего сына
Добрый день! А Вы считаете, что колония лучше, чем спец. Школа?
Если останется часть 1, то шансы есть, что освободят от наказания или условный срок дадут.
Наказание по 1 части ст. 161 УК РФ - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Наказание по 2 части ст. 161 УК РФ -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Вторая часть это тяжкое преступление.
С учетом ст. 88 УК РФ
6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет.
Согласно ст. 87 УК РФ
2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Так что думайте что лучше, что бы его освободили от наказания и в спец. Школу, или что бы получил судимость и в колонию отправился. Суд будет исходить из характеристик и других смягчающих или отягчающих обстоятельств. Просите применить меры воспитательного воздействия,-отдать Вам на поруки.. Только, это если Вы гарантируете, что сын Вас слушать будет..
Ну и от вашего адвоката очень многое в суде зависит. Надеюсь, он не бесплатный?
Удачи в решении вопроса!