Я гражданин Украины, нахожусь в СПБ, просрочена миграционная карта на два года. Как мне уехать на Украину?
Добрый день, Андрей. Из России Вас пограничники не выпустят, так как Вы нарушили правила миграционного учета РФ, в связи с чем сотрудники ОВМ полиции обязаны составить в отношении Вас административный протокол по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, направить его в суд на рассмотрение, а суд вынесет штраф 2 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ, после чего УВМ вынесет запрет Вам на въезд в Россию на пять лет. Есть одно спасение - брак с гражданкой РФ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))