Москва, 03.02.2019, 10:33

Моего мужа обманули в банке - как защититься от незаконной страховки?

Вопрос №15225964 из г. Москва
опубликован 03.02.2019, 10:33
В июле прошлого года мой муж (74 года), пошел в Локо банк положить на депозит деньги. Там ему навязали депозит со страховкой от ООО «СК «Альфа жизнь» под названием Наследие 2.1 сроком на 5 лет и ежегодными взносами. Вклад на 300 тыс, страховые выплаты по 165 тыс. Накопленные выплаты якобы через 5 лет возвращаются. А страхуется он от смерти, и страховку получат родственники. Операционист был очень настойчив и убедителен, и мой муж согласился. Но вот незадача-страхуют лиц только до 68 лет! Тогда работник находит выход: давайте страхуемым лицом сделаем вашу жену! Нужны только ее паспортные данные, муж их находит в телефоне и продиктовывает. Работник банка ставит галочки, где муж должен расписаться, муж не вчитываясь по причине плохого зрения, доверчиво все подписывает. Договор заключён. На следующий день муж рассказывает обо всем этом сыну, тот говорит: иди срочно в банк и разрывай договор, т к за 5 лет или банка не будет или страховой компании, деньги можешь потерять. Муж пошёл на следующий день в банк, там был тот же работник, и сказал, что хочет разорвать договор, т к у него не будет денег каждый год платить по 165 тыс. Работник сказала, что все, поезд ушёл, деньги уже перечислены страховой компании. Муж понял, что что-то неправильно сотворил и мне, жене, ничего не рассказал. А недавно мне мой банк (Сбербанк) предложил тоже открыть депозит со страховкой, и я поделилась об этом с мужем, прокомментировав, что надо же, как банки и СК хотят подзаработать. Тогда он и признался, что полгода назад он попался на эту удочку и меня застраховал! Я взяла у него все бумаги-договор с банком по депозиту и договор со страховой компанией. Прочитав, я заметила подпись на договоре с СК мужа и свою, типа я согласна со всеми условиями и их принимаю. Я спросила у мужа, откуда здесь моя (явно не похожая) подпись, на что муж ответил: «возможно, и моя, я подписывал там, где мне показывали, я ведь плохо вижу». Договор он пописывал 31 июля 2018 года. Меня вообще в стране не было. У меня есть пограничные штампы аэропорта это доказывающие и авиабилеты. Я улетела в июне и вернулась 9 августа. Теперь вопрос: можно ли считать такой договор ничтожным, если я с ним не согласна и тем более не пописывала. Если что с моим мужем случится (не дай Бог) все платежи переходят на меня, а я не смогу все последующие годы платить такую сумму страховой компании, а если не буду платить, то все деньги мужа (165 тыс ежегодно)пропадают. Сам депозит по банку закроется в мае 2019 года, т к он положен на 300 дней со страховкой на 5 лет. Заранее Спасибо юристам за консультацию. Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда,

надо смотреть условия договора (страхового полиса)

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Многое зависит от того, что указано в договоре.

Обратитесь к юристу с документами, в том числе можете обратиться и к кому-то из ответивших Вам на вопрос.

03.02.2019, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, могу скан отправить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Теоретически можно расторгнуть но нужно условия читать!

03.02.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы все-таки получить ответ, может ли страховщик страховать иное лицо без его ведома

Добрый день

Для ответа на ваш вопрос, необходимо знакомится условиями договора и порядком расторжения. То что вас не было в стране, вообще никакого отношения не имеет. Страхователь он и страховал вас, а не себя.

Есть практика по расторжению, как положительная, так и отрицательная.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

03.02.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да,может. Вы не там основание ищите, его надо в договоре искать. Так же как и "ввели в заблуждение"-в законе норма есть, а доказать сложно, практически не возможно. Одних слов вашего мужа не достаточно. Основание-плохо видит, не имеет значение для введения в заблуждение.

03.02.2019, 10:54

Надежда, в общем случае, по закону, может.

Но возможно, согласие застрахованного требуется, например, по правилам страхования конкретной страховой компании, если там Ваша подпись требовалась...

03.02.2019, 11:03

Читать надо договор, что бы утверждать и формировать позицию. Более того вы ее уже себе сформировали и возможно не совсем корректно.

03.02.2019, 11:22

Так как договор Вами не подписывался, а с мужем не мог быть заключен по причине возраста, то его надо расторгнуть и взыскать средства, в том числе обосновывая обманом и искажением информации.

А потому сначала претензия, а потому иск.

03.02.2019, 11:56

Уточнение: а может страхователь, на чьё имя сам договор, вписать застрахованное лицо без ведома и согласия последнего.

03.02.2019, 10:51

Если страхователь назначает другое лицо страхуемым, то в случае смерти страхователя, кто продолжает платить за страховку? Или она автоматически останавливается. А как же деньги, которые должны выплачиваться в конце срока? Значит все-таки согласие страхуемого должно быть?

03.02.2019, 11:04