Орёл, 16.01.2012, 15:49

Ограничения на получение водительских прав при искаженном цветовосприятии - разъяснения закона и рекомендации окулистов.

Вопрос №1522611 из г. Орёл
опубликован 16.01.2012, 15:49
Может ли человек, с искаженным цветовосприятием, выявленном при прохождении цветового теста, получить водительские права и если да, то подскажите на какие статьи в законе можно опираться, если в окулист на профосмотре говорит, что Вы, мол, не можете получить права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток ! При некоторых формах дальтонизма возможно получение водительских прав, но боюсь в связи с ужесточением с 1.01.12 некоторых требований прохождения медкомиссии получить в/у будет невозможно

16.01.2012, 16:53

Окулист прав.

16.01.2012, 15:50

Аглаида, не может, дальтоник не различает цвета, следовательно. он не будет различать не только таблицу при прохождении медосмотра. но и свет светофора.

16.01.2012, 15:55

Аглаида, если у водителя есть в\у и заболевание. то справка выдана незаконно.

16.01.2012, 16:01

А вы уверены,что они законно имеют право управления автомобилем? Если Вы знаете таких,то можете поинтересоваться у них. А вообще,насколько я слышал,они ориентируются не на цвет, а на месторасположение горящего сигнала-верхний -красный, средний -желтый...

16.01.2012, 16:02

Уважаемая Аглаида!

Только при условии надлежащего заключения врача.

16.01.2012, 16:09

Пригодность для получения прав сможет определить только уполномоченный на это глазной врач--.окулист. ведь это он ставит подпись в мед.справке.

16.01.2012, 16:12

А как же все те водители, страдающие дальтонизмом, которые водят машины, вполне законно имея права?

16.01.2012, 15:56

Но ведь он не различает оттенки цветов, все цвета светофора он различает вполне: красный, зеленый, желтый. В армии водил БМП. Зрение 100%

16.01.2012, 16:01

Может ли он получить права (точно не знаю как называются, любительские, кажется) без права работы по найму?

16.01.2012, 16:05