Как должна быть оформлена подпись в протоколе судебного заседания по уголовному делу?

• г. Орёл

Здравсвуйте! Скажите пожалуйста, в протоколе судебного заседания по уголовному делу в его подписании должны указаны полностью Ф.И.О. как председательствующего, так и секретаря или достаточно одной подписи их. Более того, подпись стоит секретаря которая не участвовала в процессе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно п.3 ч.3 ст.259 УПК РФ, в протоколе судебного заседания обязательно указываются наименование и состав суда, данные о секретаре, переводчике, обвинителе, защитнике, подсудимом, а также о потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике, их представителях и других вызванных в суд лицах.

Если Ф.И.О. участвующих лиц указаны во вводной части протокола (то есть в начале протокола), то отсутствие указания Ф.И.О. в конце протокола не будет являться нарушением уголовно-процессуального законодательства.

На наличие подписи секретаря, которая не участвовала в процессе, Вы можете подать замечания в соответствии со ст.260 УПК РФ. Вместе с тем, наличие "лишней" подписи не будет являться существенным нарушением законодательства.

С уважением.