Уведомление об отсутствии страховки при оформлении кредита в Банке Открытие - Как отказаться от услуг СК Росгосстрах и возможность возврата только 5%
Здравствуйте Антон!
Вам навязали комплексный договор страхования жизни и страхование для выезжающих за границу. Отказ от страховки жизни возможен, как раз размер страховой премии за страхование жизни и составляет 5%, а остальная часть другая страховка, возврат по которой невозможен.
Если отказаться от страховки жизни, то автоматом признаете, что согласились на страхование выезжающих за рубеж.
В вашем случае нужно признать услугу страхования навязанной, только так можно вернуть деньги.
Антон, все зависит от условий расторжения договора, согласно указаниям Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У:
"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования",
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных п.4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
В этот четырнадцатидневный срок, заемщик может расторгнуть договор страхования и вернуть себе деньги, выплаченные за полис. Для этого вам надо обратиться с заявлением в страховую компанию.
У вас есть договор, все условия расторжения должны быть указаны в нем. Помимо этого имеются указания Центробанка о расторжении договора страхования, который может быть расторгнут в течении 14 дней после оформления и возвращена вся сумма.