Барнаул, 03.02.2019, 17:08

Оплата заработной платы после сокращения по штатам - вопросы и решения

Вопрос №15227721 из г. Барнаул
опубликован 03.02.2019, 17:08
Меня сократили по сокращению штатов, 21 сентября. 24 сентября я встал в центр занятости где до сих пор стою. За первый месяц мне выплатили сразу со всеми расчетными. За второй и третий месяц я брал справки на бирже и отправлял на работу. За четвертый месяц взял также справку на бирже и отправил на работу но там мне в кадрах сказали что они не будут оплачивать 4,5,6 месяц в связи со статьей 318. Подскажите как мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Во-первых, согласно Постановления Совета Министров СССР от 3 января 1983 г. № 12 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.07.1994 N 856, от 24.04.2007 N 245, от 03.03.2012 N 170, от 27.02.2018 N 201) «О внесении изменений и дополнений в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных в районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029» г.Барнаул не относится ни к районам Крайнего Севера, ни к приравненным местностям.

Во-вторых, поэтому в вашем случае выходное пособие при вашем сокращении регулируется статьей 158 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), а не статьей 318 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Вам работодатель выплатил выходное пособие в связи с вашим сокращением своевременно за три месяца после сокращения на основании стати 178 ТК РФ, то претензий к работодателю у Вас быть не может.

В-третьих, "Биржи труда", существовали и еще имеются в Англии, Германии, США, но не у нас в Российской Федерации (в России).

У нас в России согласно статей 14, 3 Федерального закона № 1032-1 от 19 апреля 1991 г. "О занятости населения Российской Федерации" имеются и действуют Государственная служба населения и Органы службы занятости.

Все вопросы, связанные с постановкой на учет граждан в Службу занятости, а также с выплатой им пособия по безработице, у нас в России регулируются следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации"

2. Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан").

С этими нормативными актами Вы сможете сами ознакомиться в любое время при желании.

Всего Вам доброго.

04.02.2019, 16:15

Правильно сказали: не более 3 месяцев сохраняется выплата в размере прежнего заработка. Далее, если не можете найти работу, вам положена выплата по безработице, но заэтим уже в СЗН надо обращаться, где стоите на учете. Бывший работодатель вас пожизненно содержать не обязан, раз работа кончилась сама собой и вряд ли по его вине.

03.02.2019, 17:14

Но ЦЗН готов мне платить только после шести месяцев выплату по безработице. И где мне искать логику?

04.02.2019, 15:42

Иван!

Вам нужно не логику искать, а ознакомиться внимательно с этими нормативными актами.

1. Федеральный закон № 1032-1 от 19.04.1991 "О занятости населения Российской Федерации"

2. Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан").

Удачи Вам.

04.02.2019, 16:17