LSN Messenger
Карабаново, 03.02.2019, 20:26

Может ли приставы вычитывать задолженность с пенсий и детских пособий?

Вопрос №15228601 из г. Александров
опубликован 03.02.2019, 20:26
Недавно слышал по телевизору что Приставы сейчас не имеют право вычитать задолжность с пенсии и с детских пособий. Это правда или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

22 января 2019 года были внесены изменения в деятельность службы судебных приставов. Ранее пристав не мог видеть, какие средства и какие счета он арестовывает. Приходилось предоставлять справки, снимать арест и т.д. Сейчас банк должен предоставлять информацию, что например, используется целевой счет, на который поступает пенсия, алименты, пособия и прочие соц. выплаты. На эти счета невозможно будет наложить юридические санкции и ограничения с целью погашения задолженностей. Вероятно, это вы слышали по телевизору.

03.02.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Смотря какая пенсия. Если Ваша в связи с выходом на пенсию, то могут, так как это Ваш доход. А с детских не имеют права, так как это денежные средства на детей и не являются Вашими.

03.02.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Приставы не имеют права удерживать деньги с детских пособий. Это действительно так в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"

03.02.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если пенсию приносят на дом.

03.02.2019, 20:38

Тогда нет, почтальон не может часть пенсии не отдать, только на счёт возможно.

Если у вас есть задолженности, то на пенсионный счёт (это касается как пенсии по старости, так и пенсии по инвалидности) может быть наложен арест и из счёта удержана сумма в пользу погашения долга. Удержанная сумма, как правило, не может превышать 50% от размера пенсионных выплат; в особых случаях она может достигать 70%.

При этом, согласно статье 101 Федерального Закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», целый ряд социальных выплат не подлежит взысканиям, в числе которых пенсии по потере кормильца, алименты, детские пособия и др..

03.02.2019, 20:57