Как правильно составить завещание и избежать споров о наследстве среди родственников
ГК Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
К завещанию, приравненному к нотариально удостоверенному, применяются все общие правила о форме и порядке совершения его (см. комментарий к ст.ст. 1124 и 1125). При этом существует ряд условий, невыполнение которых влечет недействительность такого завещания. Во-первых, такое завещание должно быть собственноручно подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, который также подписывает завещание; во-вторых, завещание должно быть направлено через Управление Министерства юстиции РФ по субъекту Федерации нотариусу по месту жительства завещателя.
В частности, нередко на хранение нотариусу поступают завещания, удостоверенные ненадлежащими лицами:
лечащим врачом или каким-либо иным врачом (за исключением ситуаций, когда лечащий врач одновременно является дежурным врачом) больницы, где гражданин находится на излечении;
Завещания, удостоверенные выше указанными должностными лицами, должны быть подписаны завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.
1. В реанимации вряд ли кто из нотариусов согласится оформить завещание. Обычно там лица даже если в сознании, то под различным медикаментозным воздействием. Но если этого нет и нотариус согласится, оформляйте выезд нотариуса.
2. Никакая справка не обезопасит от возможного последующего оспаривания завещания лишенными наследственного имущества наследниками.
3. Нетрудоспособный сын при наличии завещания даже не в его пользу все равно получить право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).
4. Нотариус будет обсуждать текст завещания только с завещателем. Примерную стоимость скажет нотариус, расценки очень разные, ориентировочно около 10 т.р. Есть льготы инвалидам.