Могу ли я настаивать на возможности ознакомиться с протоколами прошедших судебных заседаний в рамках УД по статье 119 п.1?

• г. Новосибирск

У меня сейчас идёт процесс по УД, меня судят по 119 статье п.1, уже было несколько судебных заседаний, в самом начале я сказал что буду давать показания только после того как вы слушаю сторону обвинения и свидетелей, на следующем судебном заседании мне надо будет давать показания, но прежде чем давать показания я хотел бы ещё ознакомится и с протоколами уже прошедших судебных заседаний, а суд мне в этом отказывает, могу ли я настаивать на том чтоб мне все таки дали возможность ознакомится с протоколами прошедших судебных заседаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Можете.

УПК РФ

Статья 259. Протокол судебного заседания

7. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам судебного разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Если протокол судебного заседания в силу объективных обстоятельств изготовлен по истечении 3 суток со дня окончания судебного заседания, то участники судебного разбирательства, подавшие ходатайства, должны быть извещены о дате подписания протокола и времени, когда они могут с ним ознакомиться. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В исключительных случаях председательствующий по ходатайству лица, знакомящегося с протоколом, может продлить установленное время. В случае, если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, председательствующий вправе своим постановлением установить определенный срок для ознакомления с ним.

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Пишите и подавайте письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела и подавайте судье или в канцелярию суда. Согласуйте с секретарем дату и время и знакомтесь.

Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В уголовно судопроизводства под окончанием судебного заседания подразумевается вынесение приговора.

Протокол в ходе судебного заседания может изготавливаться по частям, которые, как и протокол в целом, подписываются председательствующим и секретарем.

По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность ознакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

Если не было принято решение о частичном изготовлении протокола после каждого судебного заседания, то суд может отказать в ознакомлении с протоколом, поскольку он единый и будет готов только после окончания судебного заседания.