Уфа, 04.02.2019, 06:50

Садоводческое товарищество потребует взыскание просроченных платежей за заброшенный сад - советы по поведению в суде

Вопрос №15229860 из г. Уфа
опубликован 04.02.2019, 06:50
Садоводческое товарищество подало иск о взыскании просроченных платежей. Сад перешёл от отца ко мне дарением. Более 3 лет никаких насаждений не проводилось. Подскажите как вести себя в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если требования истца обоснованы, предложите заключить мировое соглашение с условием рассрочки оплаты долга или заявите мотивированный отзыв.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

04.02.2019, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Независимо от того, пользовались ли вы полученным по наследству садом, необходимо оплачивать все взносы. Могу привести аналогию-если вы не проживаете в квартире, вы всё равно оплачиваете услуги ЖКХ. Суд взыщет с вас все долги по взносам за последние 3 года. Чтьобы не взыскали судебные издержки, уплатите долг добровольно.

04.02.2019, 06:57

Из документов имеется только членская книжка, о том, что я являюсь участником товарищества садоводов. Свидетельство и прочие документы на землю отсутствуют.

04.02.2019, 07:12

Членство уже обязывает оплачивать взносы. А получение свидетельства о собственности - это ваше добровольное дело.

04.02.2019, 08:50