Пользователь 9111.ru
Уфа, 04.02.2019, 06:55

Отказался от кредита в банке ВТБ через полгода, но страховка не вернулась - что делать?

Вопрос №15229872 из г. Уфа
опубликован 04.02.2019, 06:55
Взял кредит в банке ВТБ на 5 лет и закрыл его через полгода. При оформлении кредита страховка оформлялась на весь срок и составляла где-то 120000 рублей. Написал заявление на возврат. Банк отказал. Как вернуть страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если пропустили срок на отказ от страховки (14 дней с момента оформления кредита), то единственный способ вернуть деньги это признать услугу страхования навязанной!

Например, Банк ВТБ навязывает услугу страхования путем обязательного приобретения страховки по программе Лайф плюс или Лайф Профи, при этом не указывая в заявлении граф, позволяющих отказаться от услуги страхования.

04.02.2019, 07:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Приветствую Вас.

Вы сделали все, теперь остается только обращаться в суд.

04.02.2019, 07:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А срок давности после закрытия кредита существует? А то я работаю по вахте и не могу присутствовать на суде.

04.02.2019, 07:31

Срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ,поэтому здесь вам не стоит волноваться.

04.02.2019, 07:33

Вернуть страховку можно в течение 3-х лет с момента оформления кредита (страховки)

Дополнительно прошу ознакомиться с моей статьёй по возврату страховки

www.9111.ru

04.02.2019, 07:46