В каком размере взимается подоходный налог с граждан Белоруссии, оформленными на работу в ОАО.
ОАО, являющееся работодателем физ. лица, не относящегося к налоговым резидентам РФ, обязано исчислить удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с выплачиваемого дохода в размере 30 % ( п.3 ст. 224 НК РФ). Если данное физическое лицо фактически будет находиться на территории РФ более 183 дня в календарном году, с 184 дня ставка налога будет 13%.
Налог с доходов нерезидентов не удерживается, если у РФ заключен договор об избежании двойного налогообложения с той страной, откуда приехал работник (п.2 ст.232 НК РФ). При этом нерезидент сам обязан представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым заключен такой договор.
С уважением.