За обучение студента ВУЗа очника платит старший родной брат. Может ли он получить налоговый вычет.
Российское налоговое законодательство допускает возврат части оплаченной стоимости обучения в виде получения налогового вычета не только в отношении самого налогоплательщика, но и его ближайших родственников, если именно им были проведены финансовые расчеты с учебным заведением. Возврат налога за оплату обучения можно получить:
За собственное образование по любой форме обучения (очное, заочное, экстерн).
За оплату обучения собственных детей до 24-летнего возраста, если учеба проходила по очной форме.
За учебу усыновленного, опекаемого или подопечного ребенка, при условии очных занятий, до 24-летнего возраста.
За обучение родных или не полнородных братьев и сестер до 24-летнего возраста.