Москва, 04.02.2019, 13:21

Могут ли за долги сына арестовать мою собственность с бытовой техникой?

Вопрос №15231639 из г. Москва
опубликован 04.02.2019, 13:21
У сына долг по алементам, комната как 2/6 его собственности и 1/3 моей он н работает и соответственно не покупал быт. технику. Могут ли за сына арестовать всё то что покупала я?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Таким образом, суд.приставы не могут обратить взыскание на вещи домашнего обихода. Судебные приставы дают следующие разъяснения понятию «предметы обычной домашней обстановки и обихода»: - холодильник и кухонная плита, по сути, являются техникой, без которой нормальная (обычная) жизнедеятельность в городской квартире невозможна. Стиральная машина, например, расценивается как предмет обычного домашнего обихода, не подлежащий изъятию, в основном в тех случаях, когда в семье есть маленькие дети либо другие нетрудоспособные домочадцы, которые не в силах заниматься стиркой вручную.

04.02.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Арест имущества проходит по месту жительства должника. Если у вас есть подтверждения того что имущество принадлежит непосредственно вам, то вы можете в судебном порядки произвести отмену ранее наложенного ареста на имущества.

04.02.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если ещё не арестовали быт. технику. Как я могу спасти своё имущество?

04.02.2019, 13:30

Написать заявление приставам, указав в нем, что вся бытовая техника в указанной квартире была куплена за ваши деньги.

04.02.2019, 13:57