Тула, 04.02.2019, 13:56

Как удалить водопроводную трубу на моем земельном участке, просрочившую нормативный срок эксплуатации, и как обязать соседа или администрацию ее удалить?

Вопрос №15232103 из г. Тула
опубликован 04.02.2019, 13:56
Как убрать водопроводную трубу, проходящую по территории моего земельного участка, которая к тому же пришла в негодность, нормативный срок эксплуатации которой также истек? Как заставить собственника ее убрать, если это сосед или если администрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если добровольно не убирают, то обращайтесь в суд;

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

" Открыть полный текст документа "

04.02.2019, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если она мешает эксплуатации вашего участка и есть возможность провести трубу в обход вашего участка, то вы вправе требовать от владельца трубы ее убрать. Если полюбовно не получится, вы вправе обратиться в суд иском об устранении препятствий в пользовании вашей недвижимостью (негаторный иск). Правда, владелец соседнего участка вправе, в свою очередь, требовать проведения трубы по вашему участку на условиях сервитута с выплатой вам платы за пользование вашим участком.

04.02.2019, 14:03

А если этот водопровод строили более 50 лет тому назад? Тоже можно заставить перенести трубу с моего участка?

04.02.2019, 14:05

Срок значения не имеет. Если он мешает и есть возможность в обход вашего участка - то можете требовать.

04.02.2019, 14:08

А если это центральный водопровод, то иск к администрации предъявлять нужно?

04.02.2019, 14:10

Да. Но если это центральный, то скорее всего у администрации есть необходимые документы. Сперва напишите запрос в администрации и проясните этот момент.

04.02.2019, 14:14

Иск надо предъявлять или к собственнику или лицу фактически использующему, а можно сразу к двоим. Вы зря думаете, что сможете составить данный иск путем задавания бесплатных вопросов;

04.02.2019, 14:14