Бывшая собирается подать но нужно днк и не записан на меня меня в суд на алименты как лучше добровольно или пусть
Можете с ней соглашение заключить о выплате алиментов. И судебная тяжба не понадобится, и Вы будете платить оговоренную сумму. Зная что обязательства по отношению к ребенку исполняете. И она будет спокойна. Но можно и через суд. В твердой денежной сумме если взыщут, то потом могут быть сюрпризы с индексациями сумм.
Алексей, будет решение суда по которому с вас будут удерживать алименты.
СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Статья 101 СК РФ предусматривает порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов (действующая редакция)
1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Можете составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса и передавать деньги под расписку. Это оформление займет у вас 1 день
Решение вопроса в суде займет у вас не меньше месяца а оплачивать придется с момента подачи иска.
И чем еще хорошо согласие тем что в случае пропуска вами оплаты то вы всегда сможете договориться на рассрочку а если приставы будут подключены то на рассрочку платежей не надейтесь.