Как многодетной семье удалось получить бесплатный участок и могут ли их снять с очереди из-за меньшей жилплощади?
Не могут снять. Нет для этого никаких оснований, т.к. это не жилье. Брат мог подарить, тем самым он не ухудшил жилищные условия (ст. 53 ЖК РФ)
Земельный участок не является жилым помещением и его площадь не учитывается при оценке нуждаемости в улучшении жилищных условий, поэтому, полагаю, что нет оснований для снятия Вас с учета для предоставления зем. участка многодетной семье.
Ст.
Добрый день! Вы стоити в очереди надежно, даже не переживайте на эту тему. Кто вам что дарит, это не так важно. Главное официальный ваш статус как многодетной семьи.
С уважением.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас умышленное ухудшение жилищных условий, путём отчуждения земельного участка, другого участка, вам не выдадут. (ст 51 ЖК РФ). Сняли из очереди, на совершенно законных ос нованиях,-чтобы не мудрили. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Нет, не снимут с очереди, так как Вы там стоите по ДВУМ основаниям.
«О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ»
Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 6 июля 2005 года N 57-оз (в ред. от 16.04.2015). Извлечение
Статья 7.4. Обеспечение граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельными участками для строительства индивидуальных жилых домов
1. В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных земельных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" для индивидуального жилищного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов однократно бесплатно приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, имеют право следующие категории граждан Российской Федерации, проживших на территории автономного округа не менее пяти лет:
1) граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;
2) инвалиды;
3) граждане, имеющие трех и более детей;