Подскажите куда обращаться дальше и какие действия еще предпринять?

Мой муж находится в исправительном учреждении, до заключения под стражу он восстанавливал паспорт, но получить не успел! В учреждении, где он сейчас находится, уверяют, что они занимаются этим вопросом, но мало в это верится, так как прошел уже год, а результатов ноль! Я обратилась во ФСИН РФ с просьбой помочь в восстановлении паспорта, мне пришел ответ, что не могут восстановить принадлежность мужа к российскому гражданству! Муж является уроженцем Псковской области, временное удостоверение (копию) я высылала в эти организации. И к тому же,муж на протяжении уже более пяти лет проживает на территории РФ,а по закону о гражданстве-Срок, необходимый для получения гражданства в Российской Федерации составляет 5 лет непрерывного проживания. Почему тогда эти господа устанавливают его регистрацию на 06.02 1992 года и отказывают в выдаче паспорта? Правомерно ли это? Подскажите куда обращаться дальше и какие действия еще предпринять? Спасибо!
Лучший ответ

Наталья, здравствуйте! Да, все правомерно. Для того, чтобы установить, является ли Ваш супруг гражданином РФ, нужно знать, проживал ли он на территории РФ на дату 6 февраля 1992 года. Где он был зарегистрирован на эту дату? Если на территории РФ, то нужно получить соответствующий документ (справку, выписку из домовой книги, при невозможности - решение суда об установлении данного факта).

Если не проживал на территории РФ, то в случае, если не обращался с ходатайством о приеме его в гражданство РФ, то, к сожалению, гражданином РФ он не является, и не важно, сколько лет фактически он проживает в РФ.

С уважением,

Харченко О.В.